Plutarch on Anaximander’s Zoogony (Quaest. Conv. VII 8. 4 730E = 12 A 30 DK)

В трактате Quaestiones Convivales (730E) Плутарх указывает, что, согласно зоогонии  Анаксимандра, первые живые существа зародились в рыбах, таких как οἱ γαλεοί, одном  из видов селахий, который соответствует современной собачьей акуле. Плутарх упоминает γαλεοί еще в двух других трактатах (De sollertia animalium 33, 982A и De amore  prolis, 494C). В двух последних случаях Плутарх описывает две особенности γαλεοί —  вынашивание детенышей, напоминающее млекопитающих, и заботу о потомстве (матери позволяют им плавать вблизи, искать пищу, а затем снова впускают внутрь своего тела). Обе эти особенности были отмечены Аристотелем (HA I 5. 489b11 f.; VI 10.  565b24) как характерные для большинства представителей Selachia (более широкого  класса, чем современные селахии, или акулы), в том числе γαλεοί, и Плутарх, вероятно,  следует его описанию. Напротив, нет оснований полагать, вопреки мнению ряда ученых, что Плутарх, говоря об этих рыбах, подразумевает знаменитое аристотелевское  описание одной из разновидностей γαλεοί, а именно γαλεὸς λεῖος (mustelus levis), с его  необычным способом развития эмбриона (HA 565b2–9). Кроме того, в своем свидетельстве об учении Анаксимандра Плутарх не мог иметь в виду вторую особенность  γαλεοί — их заботу о родившемся потомстве. Tertium comparationis его сопоставления  акул с предками людей — это развитие до рождения внутри материнского тела. Таким образом, сравнение с γαλεοί более тривиально, чем привыкли думать ученые, и,  в принципе, может восходить к Анаксимандру. Вероятнее, впрочем, что его добавил  сам Плутарх с целью сделать более эффектными свои доводы против употребления  в пищу рыб.

Pimenova A. Plutarch on Anaximander’s Zoogony (Quaest. Conv. VII 8. 4 730E = 12 A 30 DK)