Tac. Dial. 39, 1: Paenulae istae

Считать пассаж Tac. Dial. 39, 1 свидетельством о том, что римские ораторы второй половины I в. н. э. были обязаны (или хотя бы имели обыкновение) выступать в суде не в тогах, а в плащах-пенулах, затруднительно сразу по нескольким причинам: таковы и принадлежность пенулы к casual style, и молчание Квинитилана, который должен был бы упомянуть ее в большом разделе об одежде оратора (Inst. 11, 3, 137–49), и странно непропорциональная композиция главы. В статье предлагается считать paenulae istae метафорой: речь идет о переносе судебных заседаний с форума в закрытые помещения, в расхолаживающую атмосферу чиновного присутствия, чему посвящена вся остальная часть гл. 39. Эти нововведения и уподобляются пенулам, чья главная особенность — то, что они затрудняют и сковывают движения; речь идет о «смирительных рубашках» современного красноречия. Как можно предположить, источником для тацитовской метафоры послужило хрестоматийно-школьное место из речи Цицерона за Милона (54). Библиогр. 30 назв.

Zeltchenko._Tac. Dial. 39, 1 Paenulae istae