Evocatio and the Transfer of Juno Regina from Veii

В статье интерпретируется легенда, которая описывает перенос статуи Juno Regina, богини-покровительницы Вей, в Рим в 396 г. до н. э., вскоре после взятия города римскими войсками под предводительством Камилла. Легенда часто трактуется как описание evocatio — обряда, предназначенного для того, чтобы «убедить» божество-покровителя осаждаемого города поддержать рим- лян. Между тем, ни одно из нескольких известных свидетельств о переносе статуи Юноны (главное из которых предоставляет Ливий) не преподносит его как часть какого-либо ритуала. Рассмотрев сообщение Ливия на фоне древних свидетельств об evocatio, автор статьи сопоставляет его с двумя другими легендами, переданными Геродотом и Афинеем, которые описывают чудеса, проявленные изваяниями богов в ответ на попытки сдвинуть их. На основании этого сопоставления автор заключает, что легенда о переносе Juno Regina предназначена не для того, чтобы дать описание конкретно- му ритуалу, но с целью объяснить, как древнее этрусское изваяние попало в Рим. Библиогр. 7 назв.

Isaenko_Evocatio and the Transfer of Juno Regina from Veii