A Semi-Sacred Monster Charles Wordsworth’s Graecae Grammaticae Rudimenta (1839)

Школьная грамматика древнегреческого языка, составленная Ч. Вордсвортом, на протяжении нескольких десятилетий лидировала на британском рынке. Несмотря на ее центральное место в преподавании, необычность грамматики Вордсворта заключалась в том, что она была написана по-латыни, в то время как английский язык становился в школьной практике общепринятым. Книга стала частью эксцентричной кампании, проводимой автором и его братом, с целью составления стандартных грамматик как средства содействия единству религии. В итоге появилась краткая английская версия, которая прекратила продажи изначального варианта книги. В статье рассматривается взаимодействие между идеологией, политикой в сфере образования и экономикой издательской отрасли.

Stray C. A Semi-Sacred Monster Charles Wordsworth’s Graecae Grammaticae Rudimenta (1839)